.  
 
 

TL1 Minimes
Sabre
Escrime Provenc
e

Entrainement regional Epée 19/11/11 Avignon
 
 
UN NOUVEAU SITE POUR LA LIGUE
TRES BIENTOT

REGLEMENT DE LIGUE 2011-2012

CAHIER DES CHARGES DES COMPETITIONS 2011-2012

REGLEMENT ARBITRAGE 2011-2012

FORMATION AUX BREVET FEDERAUX 2011-2012
COMITE REGIONAL D'ESCRIME P.A.C.A

RESULTATS JNA1 du 24 SEPTEMBRE 2011
>> arbitrage départemental
>> arbitrage regional
>> national

Formation arbitrage régional 2011

ont obtenu leur diplôme à l'épée :

LACOTE Emmanuel - Miramas ; SZOKE PELLET Vladimir Aix uce;
YAHIAOUI Shanaïze - Aix uce ; MARTELLI Lucas - M.E.C
a obtenu son diplôme au sabre :
PIERSMA Delphine - Salon ec.
ont obtenu leur diplôme au fleuret :
BAYARD Thibaut - Cabriès ; PONA Benjamin - Cabriès ; RIGAULT Julien - M.E.C


COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 5 Janvier 2010
Approuvé le 20 Avril 2010
>> pdf
COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 20 Avril 2010
Approuvé le 7 Juin 2010
>> pdf
COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 23 Octobre 2010
Approuvé le 8 janvier 2011
>> pdf

COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 8 Janvier 2011
Approuvé le 30 mai 2011
>> pdf
COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 30 Mai 2011
Approuvé le 8 octobre 2011
>> pdf
COMPTE-RENDU COMITE DIRECTEUR DU 8 Octobre 2011
Approuvé le 30 janvier 2012
>> pdf

INTERZONE SABRE DAMES - GEMENOS
5ème : CHAMBERLIN Ingrid - GEMENOS

INTERZONE SABRE HOMMES - GEMENOS
1er : VAN HOFFELEN Raphaël
6ème : PATRICE Jean-Philippe - GEMENOS

INTERZONE FLEURET DAMES - BESANCON
6ème : AMBRY Célia - MARSEILLE EC

INTERZONE FLEURET HOMMES - BESANCON
3ème : VOLTZ Tom - CABRIES

CIRCUIT NATIONAL SABRE CADETS - JOUE LES TOURS
1er : VAN HOFFELEN Raphaël - GEMENOS

CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS - JUNIORS POREC
FLEURET HOMMES
2è : AUCLIN Erwann - Cadets - 1er par EQUIPES - Marseille EC
26è : AUCLIN Erwann - Juniors
45è : COLLINEAU Virgile
- JUNIORS - ESCRIME PAYS D'AIX
10è : LUMINET Clarisse - JUNIORS - CABRIES OC (Pôle Espoir Aix)
Pole Espoir Aix en Provence :
6è : RANVIER Pauline Juniors
8è : MIENVILLE Julie- Juniors
21è : MPAH-NJANGA Jéromine - Juniors
15è : JUBENOT Chloë - Cadettes- 2è PAR EQUIPES


CIRCUIT NATIONAL SABRE HOMMES CADETS TARBES
1er : VAN HOFFELEN Raphaël - GEMENOS
8ème : PATRICE Jean-Philippe - GEMENOS

CIRCUIT NATIONAL EPEE HOMMES SENIORS VENISSIEUX
3ème : BAUMERT David - Arles CEP

ZONE2 MINIMES EPEE HOMMES OYONNAX
3ème : MAVOULA Mav - ARLES CEP

CIRCUIT EUROPEEN CADETS PISE (12/02/12)
8ème : VAN HOFFELEN Raphaël - Gemenos

ZONE MINIMES SABRE HOMMES GEMENOS
1er VAN HOFFELEN Raphaël - Gemenos
3ème :PATRICE Jean-Philippe - Gemenos
8ème : BELKESSAM Mathieu - Gemenos

 

 

 

ZONE MINIMES SABRE DAMES GEMENOS
3ème : SUZANNE Coline - Escrime Provence
7ème : CHAMBERLIN Ingrid - Gemenos

CHALLENGE DE MONTELIMAR EPEE DAMES SENIORS
3ème : CHEVALIER Lia - AE Avignon

CHALLENGE DE MONTELIMAR EPEE HOMMES SENIORS
3ème : BAUMERT David - Arles CEP
7ème : MICHEL David - Venelles Estocade

CIRCUIT NATIONAL EPEE HOMMES SENIORS à NIMES
9ème : CORRENTI Baptiste - AIX U.C.E (Juniors 1ère année)

CIRCUIT NATIONAL FLEURET DAMES JUNIORS à STE GENEVIEVE DES BOIS
1ère : LUMINET Clarisse - Cabries

CIRCUIT NAL FLEURET HOMMES JUNIORS à STE GENEVIEVE DES BOIS
2ème : AUCLIN Erwann - Marseille E.C
3ème : COLLINEAU Virgile - Escrime Pays d'Aix

ZONE 1 EPEE HOMMES MINIMES à COGOLIN
3ème : MAVOULA Mav - Arles
5ème : MONNIER Antoine - AIX U.C.E
6ème : BLACHE Rémi - Les Duellistes Pennois

ZONE 1 SABRE DAMES MINIMES à ANNECY
6ème : CHAMBERLIN Ingrid - Gemenos

ZONE 1 SABRE HOMMES MINIMES à ANNECY
1er : VAN HOFFELEN Raphaël - Gemenos
5ème : PATRICE Jean-Philippe - Gemenos
7ème : BELKESSAM Mathieu - Gemenos

ZONE 1 FLEURET HOMMES MINIMES à CLERMONT FERRAND
6ème : VOLTZ Tom - Cabriès oc

ZONE 1 FLEURET DAMES MINIMES à CLERMONT FERRAND
2ème : AMBRY Célia - Marseille ec

CIRCUIT NATIONAL SABRE HOMMES CADETS à ST JEAN LA RUELLE
2ème : VAN HOFFELEN Raphaël - Gemenos ec

 

 
 


STAGE AZUREVA
du 23 au 27 AVRIL 2012 à FREJUS

>> pdf

 

 

 

TOURNOI PACA 6 ARMES CADETS
DIMANCHE 8 AVRIL 2012 à MANDELIEU

>> pdf

CHAMPIONNAT DE LIGUE MINIMES Ind et Eq
SAMEDI 14 & DIMANCHE 15 AVRIL 2012 à GARDANNE
>> pdf eq
>> pdf ind

 
 


CALENDRIER CHRONOLOGIQUE 2011-2012


JOURNEE DE FORMATION D'ARBITRAGE EPEE
SAMEDI 7 AVRIL et 12 MAI 2012

>> pdf
 
ETUDES PROSPECTIVES SUR LE FLEURET - Maître Gilles TABARANT
>> pdf

Reflexions du Maître Christian PROST (le Maître d'Armes Poète)

>> La compétition - une communication
>> Coup de gueule
>> Pas de hasard
>> Arbitraire...
>> Savoir vivre
>> Blasons
>> I Have a dream
>> La Règle Blasons 97

"Mais de quel mental parle-t-on"
Yves Lambert (Directeur de l'Ecole de Sophrologie Caycédienne d'Aix en Provence).
>> pdf

"Entraineur public ou privé"

>> pdf

"Ma première compétition" : document conçu et réalisé par le Maître Marjorie GINOUVIER
Très bonne idée à exploiter dans les clubs.
 
 
LIENS
   http://www.fairedusportamarseille.com/
      
Partenaires
Glisca Escrime
Escrime Diffusion
 

 

       

>> Ajouter ce site à vos favoris
>> Contacter la Ligue
>> Recevez les infos chez vous
>> adresse postale :
B.P n°2 - 13822-Cabriès Cedex



 
COMITE DIRECTEUR LIGUE




Richard BENOIT
Président
Marc BOYER
Vice Président

 

 

Géraldine AUTHEMAN
Vice Présidente

Jeanne-Marie
COCENTINO
Secrétaire Générale
Christina BELMAURE
Membre
Véronique BOUISSON
Membre
François BOULLIAT
Membre
Elisabeth CHEYLAN
Membre

Nicolas COURTIER
Membre

Fabien DELEUIL
Membre
Michaël LEGROS
Membre
 
Marc LOISEL
Membre
Isabel RODRIGUEZ
Membre
 
Serge TIGRINO
Membre
 
Laurence TRIBOLO
Membre
Delphine ROQUEPLO
Equipe Technique Régionale
Sébastien MARCILLOUX
Equipe Technique Régionale